Descripción detallada Lote 120

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 947, Lote # 120

AC1909 - León, Nicolás / San Juan, Manuel H. El Negrito Poeta Mexicano / El Señor Gobernador.
a) León, Nicolás. El Negrito Poeta Mexicano y sus Populares Versos. Contribución para el Folk-lore Nacional. México: Imprenta del Museo Nacional, 1912.
8o., 234 p. Una lámina. Primera edición. Lomo y pasta anterior con pequeño faltante. Encuadernado en rústica.
Estudio y notas sobre las composiciones poéticas de José Vasconcelos, mejor conocido como "El Negrito Poeta", quien pasó a la historia como uno de los personajes más folklóricos de la época colonial. Sobre "El Negrito Poeta", no se tiene mucha información sobre su vida; se sabe que nació por allí de 1734 y falleció hacia los 1780's; sus versos satíricos y burlones gozaron de gran popularidad en su época, ganándose la admiración incluso de los gobernantes y nobles españoles.
b) San Juan, Manuel H. El Señor Gobernador. Breves Apuntamientos sobre Cosas Nacionales del Siglo Pasado. México: Imprenta y Encuadernación de M. Nava, 1901.
8o., VIII + 158 p. Prólogo de Luis González Obregón. Lomo con faltantes. Encuadernado en rústica.
"…un cuadro completo de costumbres mexicanas provincianas, apenas bosquejados en algunos capítulos de las novelas de Facundo y de Sancho Polo… Yo no llamaría novela a este libro, porque es demasiado serio el asunto en su fondo, ni tampoco estudio social, porque es demasiado ligero de molde en que se ha vaciado. En cambio, debe considerarse como documento interesantísimo para lo porvenir, como anticipo a la historia, como cuadro ameno de costumbres que da cabal idea de quienes gobernaban..".
Véase en prólogo.
Manuel H. San Juan. Político, periodista y novelista, fue diputado y director General de Correos, miembro de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística., y uno de los fundadores de periódico "El Universal".
Total de piezas: 2.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote